В Австрии ввели обязательное ношение масок на улице

В Австрии ввели обязательное ношение масок на улице

06.01.2022 22:00

Укринформ

С 11 января в Австрии начнет действовать требование относительно обязательного ношения масок типа FFP-2 на открытом воздухе, если расстояние между людьми меньше двух метров.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом заявил в четверг во время пресс-конференции в Вене федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер.

"Мы увидели, что маска типа FFP-2 является действенным средством для защиты себя и окружающих. И эффективность FFP-масок можно увидеть также по тому, что благодаря их ношению удается предотвратить и распространение волны гриппа. Но мы видим с другой стороны, что Омикрон – очень заразен и на открытом воздухе также очень быстро распространяется. Это значит, что маску нужно будет носить также на открытом воздухе – везде, где люди встречаются друг с другом", – заявил Нехаммер.

По словам канцлера, обязательное ношение FFP-маски будет везде на улице, где между людьми не сохраняется расстояние два метра.

Кроме того, глава правительства сообщил, что власти начнут более активно проводить проверки существующих мер по сдерживанию распространения пандемии коронавируса. В частности, это касается и обязательного наличия сертификата вакцинации или справки о выздоровлении при посещении заведений общественного питания, гостиничной и культурной сфер.

Также принято решение о сокращении срока действия так называемого зеленого паспорта – до шести месяцев. Для людей, получивших уже третью дозу вакцины от коронавируса, он будет действовать и дальше 9 месяцев.

Как сообщал Укринформ, ранее власти Австрии продлили по меньшей мере до 10 января локдаун для лиц, не сделавших прививку против коронавируса. Таким образом, все жители Австрии, которые еще не переболели или не вакцинировались от коронавируса, во всяком случае до 10 января могут покидать жилье только по определенным причинам, например, работа и образование, покупка продуктов, пользование медицинскими и административными услугами, отдых под открытым небом неподалеку от места проживания.

В мире, по состоянию на утро 6 января, зафиксировали 298 285 386 случаев заражения коронавирусом. В частности, выявлено 5 482 253 смерти, выздоровели 256 814 882 человека.

По материалам: Укринформ