Что происходит в Казахстане? Хроника протестов

Что происходит в Казахстане? Хроника протестов

06.01.2022 09:10

Укринформ

В Казахстане введено чрезвычайное положение, раздаются выстрелы, отключен Интернет, закрыты банки. Массовые протесты разгорелись в считанные дни и охватили всю страну.

Протестующие вышли на улицы 3 января из-за подорожания автомобильного газа вдвое – с 60 до 120 тенге за литр.

4 января протесты распространились на значительную территорию страны, включая обе столицы – политическую (Нур-Султан) и деловую и историческую (Алматы), начался штурм административных зданий, а президент Касим-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу, где пообещал цены вернуть, и вернул), но политические изменения отверг.

Уже в ночь на 5 января президент отправил правительство в отставку с обвинением в том, что деятельность правительства привела к протестному взрыву. Впрочем, это не успокоило казахов: с самого утра 5-го они продолжили штурм аккиматов (местные администрации – ред.), общественный транспорт не работает, аэропорт Алматы прекратил принимать рейсы, кое-где оружие сил правопорядка перешло в руки восставших, раздаются выстрелы, горят машины , горит мэрия Алматы…

  • Вечерняя информация на 5 января: аэропорт захвачен протестующими, Интернет отключен, судя по тональности второго обращения президента к нации, над Казахстаном нависла тень гражданской войны.
  • Протестующие в казахстанском городе Талдыкорган сорвали с постамента памятник бывшему президенту страны Нурсултану Назарбаеву, установленному в 2016 году.
  • Кроме того, в ночь на 5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился в страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью для «преодоления террористической угрозы» в стране. Напомним, в ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан.
  • В крупнейшем городе Казахстана, где продолжаются массовые акции протеста, власти начали антитеррористическую операцию.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий Совет коллективной безопасности ОДКБ, заявил о том, что в Казахстан, где продолжаются массовые протесты, будут направлены «коллективные миротворческие силы» Организации Договора о коллективной безопасности.
  • Несколько бронетранспортеров и десятки пеших солдат вошли в четверг утром на главную площадь Алматы, где сотни людей третий день протестуют против правительства, при приближении войск к толпе были слышны выстрелы.
  • Государственное телевидение также сообщило, что Национальный банк Казахстана принял решение о приостановлении деятельности всех финансовых институций.
  • На фоне протестов в Казахстане международные авиакомпании начали отменять рейсы в Алматы. Так, по данным Reuters, в среду рейсы в Алматы отменили ближневосточные авиаперевозчики, как flydubai, Air Arabia и Jazeera Airways. eTurbonews передает, что российский «Аэрофлот», белорусский перевозчик «Белавиа» и ряд других авиакомпаний из стран постсоветского пространства также отменили полеты в Алмат в среду.​

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ