Боррель прокомментировал развитие событий в Казахстане

Боррель прокомментировал развитие событий в Казахстане

06.01.2022 19:06

Укринформ

Высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель выразил обеспокоенность по поводу развития событий в Казахстане на фоне протестов в стране.

Как передает Укринформ, об этом он сообщил в Твиттере.

«Глубоко озабочен развитием событий в Казахстане. Должны быть гарантированы права и безопасность гражданских лиц», – написал Боррель.

Он также добавил, что внешняя военная помощь возвращает воспоминания о ситуациях, которых следует избегать.

"ЕС готов поддержать в решении этого кризиса", – отметил Боррель.

Как сообщал Укринформ, МВД Казахстана заявило, что во время столкновений с протестующими погибли 18 силовиков и еще 748 получили ранения.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, в ночь на 6 января началась «антитеррористическая операция».

Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила о ликвидации "десятков участников беспорядков".

По данным оппозиционного политика Жасарала Куанишалина, в Алматы погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то что правительство ушло в отставку, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

Фото: DPA

По материалам: Укринформ