В Польше строительство «стены» на границе с Беларусью оформили официальными соглашениями

В Польше строительство «стены» на границе с Беларусью оформили официальными соглашениями

05.01.2022 04:40

Укринформ

Пограничная служба Польши подписала три соглашения на строительство постоянного заграждения на границе с Беларусью.

Об этом на пресс-конференции сообщили замглавы МВД Мацей Вонсик и заместитель руководителя Пограничной службы (ПС) Польши Виолетта Гожковская, передает корреспондент “Главпоста”.

Вонсик напомнил, что в конце ноября прошлого года был принят закон о возведении "стены" на восточной границе Польши. После этого глава ПС назначил уполномоченного по вопросам строительства.

Замминистра отметил, что соглашения планировалось подписать еще в декабре, однако в связи с праздниками процесс затянулся на 10 дней.

В свою очередь Гожковская уточнила, что заграждение высотой 5 метров протянется на 186 километров. Для ускорения строительства это расстояние разделят на четыре части.

"Работы на всех участках будут вестись одновременно", – сообщила Гожковская, добавив, что они будут проходить круглосуточно в три смены.

Стальные конструкции для заграждения будет выпускать консорциум из трех компаний – Polimex Mostostal, Mostostal Siedlce и Węglokoks. Непосредственно строительные работы будут выполняться компанией Budimex и консорциумом фирм Unibep i Budrex.

По оценкам, общая стоимость проекта вместе с техническим оснащением составит более 1,6 млрд злотых (около 400 млн долл.). Строительство "стены" планируют завершить к июню.

Как известно, Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и РФ в гибридной агрессии с применением искусственно спровоцированного миграционного кризиса. С начала августа польско-белорусскую границу пытались нелегально пересечь около 40 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Польша частично закрыла пункты пропуска на границе с Беларусью, проложив временные заграждения из колючей проволоки.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ