«Газовые» протесты: в Казахстане произошли столкновения митингующих с полицией

«Газовые» протесты: в Казахстане произошли столкновения митингующих с полицией

Фото, видео

04.01.2022 20:07

Укринформ

В Казахстане обострилась ситуация из-за вспыхнувших из-за резкого подорожания сжиженного газа протестов, в частности, произошли столкновения протестующих с силовиками.

Как сообщает Укринформ, об этом информирует агентство AKIpress.

Отмечается, что возле Халик Арены в Алматы собралось не менее 2 тыс. демонстрантов. Начались задержания протестующих. Перед этим протестующие столкнулись с полицейскими.

Доступ к Интернету и мессенджерам ограничен.

«Газовые» протесты: в Казахстане произошли столкновения митингующих с полицией

В Казахстане сейчас заблокированы Telegram, WhatsApp и Signal. Около 22:00 они стали недоступны местным пользователям.

Ранее сообщалось о проблемах с мобильной связью возле "Алматы Арены", где собираются протестующие.

Кроме того, редактор казахской службы Радио Свобода Дархан Умирбеков был задержан в столице страны Нур-Султане 4 января полицией на демонстрации. Это произошло через несколько часов после того, как правоохранители без объяснения причин задержали на два часа Касима Аманжола – исполняющего обязанности руководителя службы.

Как сообщал Укринформ, правительственная комиссия Казахстана по результатам переговоров с инициативной группой протестующих в Актау заявила о согласии на снижение цен на сжиженный газ. Речь идет об установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области.

Со 2 января на западе Казахстана проходят "газовые" протесты. Массовые акции недовольства начались в Жанаозене Мангистауской области. Поводом явилось двойное повышение с нового года цен на сжиженный газ, которым в регионе заправляют большинство автомобилей.

Фото: RFE/RL

По материалам: Укринформ