Германия начала председательство в G7

Германия начала председательство в G7

01.01.2022 16:14

Укринформ

Германия начала годичное председательство в группе G7.

Об этом сообщает Укринформ.

«В течение года Германия возглавит G7, группу из семи экономически сильных демократических стран. Мы используем наше президентство, чтобы сделать эту группу стран первооткрывателем климатически нейтральной экономики и справедливого мира», – заявил по этому поводу канцлер Олаф Шольц в своей первой новогодней речи.

Основное внимание Берлина будет сосредоточено на таких вопросах, как защита климата, борьба с пандемией и укрепление международного сотрудничества и демократии по всему миру.

Более подробную программу, как заявил спикер федерального правительства Штеффен Гебештрайт, представят скоро.

Недавно министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выразила сомнение, что Россия в ближайшее время вернется в группу ведущих западных экономик. "Конечно, очень больно, что Россия исключила себя из этого круга, аннексировав Крым", – сказала Бербок, добавив, что после агрессивных действий России в 2014 году было правильно дать понять, что нельзя просто продолжать business-as-usual с РФ. "На данный момент нельзя предусмотреть, когда Россия сможет вернуться – текущая эскалация не облегчает ситуацию", – заявила глава МИД с учетом нынешней эскалации на российско-украинской границе.

Саммит лидеров Германии, Великобритании, США, Франции, Италии, Японии и Канады запланировано провести с 26 по 28 июня в замке Эльмау возле Гармиш-Партенкирхена в Альпах в Баварии, как в 2015 году.

В последний раз ФРГ возглавляла группу наиболее развитых стран мира в 2017 году. Кстати, саммит группы тогда проходил в Гамбурге, мэром которого был нынешний канцлер Шольц. Этот саммит был отмечен массовыми беспорядками, а также связанными с этим огромными материальными убытками.

Группа Семи была основана в 1975 году тогдашним федеральным канцлером Германии Гельмутом Шмидтом и президентом Франции Валери Жискаром д'Эстеном во время глобального экономического кризиса, сначала как G6, через год к нему присоединилась Канада. В 1998 году группа пополнилась Россией, которая была исключена в 2014 году из-за аннексии украинского Крыма.

По материалам: Укринформ