Венецианская комиссия осудила ликвидацию «Мемориала» в России

Венецианская комиссия осудила ликвидацию «Мемориала» в России

31.12.2021 15:30

Укринформ

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) осудила решение Верховного суда РФ относительно ликвидации международного общества "Мемориал", внесенного в стране в реестр "иноагентов".

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

В заявлении комиссии говорится, что решение российского суда является нарушением международных стандартов. В частности, Венецианская комиссия считает «неточным и слишком широким» законодательство об «иностранных агентах», в нарушении которого власти РФ обвинили организацию.

«Любое наказание должно быть пропорционально правонарушению, а ликвидация организации должна быть возможна только как крайняя мера в случаях серьезных нарушений, представляющих угрозу демократии», – отмечает комиссия.

В ее заявлении подчеркивается, что даже повторяемость админнарушений не может служить основанием для ликвидации неправительственной организации.

Венецианская комиссия также указывает на то, что власти РФ не учли рекомендации к законодательству об «иноагентах».

Как сообщал Укринформ, 28 декабря Верховный суд РФ удовлетворил требование Генпрокуратуры о ликвидации международного общества "Мемориал".

29 декабря Мосгорсуд принял аналогичное решение относительно правозащитного центра «Мемориал».

Европейский суд по правам человека срочно потребовал приостановить исполнение этих решений. Основанием стала жалоба на закон об «иноагентах», поданная в том числе и «Мемориалом» в 2013 году. Решение по этой жалобе ЕСПЧ пока не принял.

Венецианская комиссия в июле призвала Россию доработать закон об «иностранных агентах» из-за «размытых формулировок».

По материалам: Укринформ