ЮАР сообщает о спаде волны коронавируса, обусловленной штаммом Омикрон

ЮАР сообщает о спаде волны коронавируса, обусловленной штаммом Омикрон

31.12.2021 02:55

Укринформ

Правительство Южно-Африканской Республики заявило в четверг о спаде четвертой волны пандемии, обусловленной штаммом Омикрон, прошедшей с незначительным количеством смертей.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на "Нью-Йорк таймз".

«Скорость, с которой четвертая волна, вызванная Омикроном, поднялась, достигла пика и затем пошла на убыль, потрясающая», – сказал Фарид Абдулла из Южноафриканского совета медицинских исследований. – Пик через четыре недели и стремительный спад – еще через две… Это было скорее наводнение после ливня, а не волна». Рост числа смертей за этот период был невелик, а в последнюю неделю, по словам чиновников, «незначительным».

Очевидно, такая же динамика заболеваемости будет наблюдаться в других странах.

«Нас ждет тяжелый январь, поскольку количество случаев заболевания будет расти, достигнет пика, а затем быстро пойдет на убыль», – сказал бывший научный сотрудник Центра контроля и профилактики заболеваний, эпидемиолог из Университета Вашингтона Али Мокдад.

Омикрон, характеризующийся десятками мутаций, был впервые обнаружен в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он быстро стал доминировать в Южной Африке, в результате чего заболеваемость резко достигла наблюдавшегося минувшей зимой пандемического пика, превысив 23 000 случаев в сутки.

В Южной Африке общее количество случаев заболевания снижается уже две недели подряд. За последнюю неделю она упала на 30% и составляла в среднем менее 11500 в день.

По материалам: Укринформ