Запрет «Мемориала» противоречит международным обязательствам России - МИД Германии

Запрет «Мемориала» противоречит международным обязательствам России – МИД Германии

29.12.2021 03:34

Укринформ

Правительство Германии осуждает решение Верховного суда России о роспуске правозащитной общественной организации «Мемориал».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на МИД ФРГ.

«Решение Верховного суда России о роспуске общественной организации «Мемориал» более чем непонятно и противоречит международным обязательствам по защите основных гражданских прав, которые также взяла на себя Россия», – говорится в заявлении министерства иностранных дел Германии.

Отмечается, что как часть международной сети «Мемориал» делает незаменимый вклад в исследование, документирование и предотвращение серьезных нарушений прав человека.

В связи с этим, указали в министерстве, решение ВС РФ вызывает большую обеспокоенность – не в последнюю очередь потому, что оно может сказаться на жертвах притеснений и репрессий.

Как сообщалось, 28 декабря российский Верховный суд РФ удовлетворил требование генпрокуратуры ликвидировать международную общественную организацию «Мемориал». 29 декабря Мосгорсуд будет рассматривать аналогичный иск московской прокуратуры по поводу ликвидации правозащитного центра «Мемориал».

По материалам: Укринформ