Длилось три месяца: извержение вулкана на Ла Пальме завершилось

Длилось три месяца: извержение вулкана на Ла Пальме завершилось

25.12.2021 17:57

Укринформ

На Канарских островах официально объявили о завершении извержения вулкана Кумбре-Вьеха на канарском Ла Пальма, длившегося три месяца.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Вулкан, который начал извергаться 19 сентября, затих 13 декабря, но власти отложили объявление о завершении извержения до Рождества.

Директор Национального географического института Канарских островов Мария Хосе Бланко сказала, что все индикаторы указывают на то, что извержение исчерпало себя, но она не исключает повторной активации вулкана в будущем.

Во время извержения лава разлилась по склону горы, разрушив около 3000 домов, церкви и многие банановые плантации. Однако человеческих жертв удалось избежать.

Лава покрыла площадь в 1219 гектаров.

Из 7000 эвакуированных жителей большинство вернулись домой, но многие устоявшие перед стихией дома стали непригодны для проживания.

Правительство пообещало выделить более 400 миллионов евро на реконструкцию, но некоторые жители и компании жалуются на слишком медленное поступление средств.

Как сообщалось, накануне Рождества тысячи людей в костюмах Санта-Клауса приняли участие в благотворительном забеге по Мадриду, чтобы собрать деньги для пострадавших от извержения вулкана Кумбре-Вьеха.

Фото: Marcos Moreno, АА

По материалам: Укринформ