Омикрон «разобрали» на молекулы – что показал анализ

Омикрон «разобрали» на молекулы – что показал анализ

23.12.2021 22:00

Укринформ

Недавно обнаруженный штамм коронавируса Omicron уже готов вытеснить Delta, поэтому исследователи UBC первыми в мире провели структурный анализ его шипового белка на молекулярном уровне.

Как передает Укринформ, исследование изложено на ресурсе bioRxiv.

Омикрон отличается тем, что имеет 37 мутаций в шиповом белке. Это в 3 – 5 раз больше мутаций, чем у любого другого известного нам варианта SARS-CoV-2.

Ученые решили исследовать эту часть Омикрона на молекулярном уровне.

Что показал анализ:

  • Несколько мутаций (R493, S496 и R498) создают новые солевые мостики и водородные связи между шиповым белком и рецептором человека, известным как ACE2. Это увеличивает сродство связывания – насколько сильно вирус прикрепляется к клеткам человека.
  • В целом результаты показывают, что Омикрон лучше связывается с клетками человека, чем начальный вирус SARS-CoV-2 из Уханя и даже вариант Дельта.
  • При этом эксперименты подтверждают то, что S-белок Омикрона гораздо лучше, чем другие варианты, помогает избежать моноклональных антител, обычно используемых для лечения. А также лучше избегает иммунитета, образованного в результате вакцинации или инфицирования вирусом.

Хорошая новость состоит в том, что знание молекулярной структуры S-белка позволит разработать более эффективные методы лечения Омикрона и родственных ему вариантов в будущем, цитирует статью  24 канал.

Понимание того, как вирус прикрепляется к клеткам человека и заражает их, поможет найти методы лечения, которые нарушают этот процесс и нейтрализуют вирус.

По материалам: Укринформ