Страны G7 назвали выборы в Гонконге «эрозией демократии»

Страны G7 назвали выборы в Гонконге «эрозией демократии»

22.12.2021 02:02

Укринформ

Ведущие демократические государства выразили серьезную обеспокоенность по поводу «эрозии элементов демократии» в Гонконге, где в воскресенье прошли выборы в Законодательный совет.

Как передает Укринформ со ссылкой на Politico, все, кроме одного, 90 мандатов получили кандидаты, поддерживающие власти КНР. При этом в голосовании приняли участие только 30% из 4,4 млн избирателей – это самый низкий показатель с 1997 года, когда Великобритания передала Гонконг Китаю.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз выражает сожаление «по поводу такого нарушения демократических принципов и политического плюрализма».

Страны G7 также выразили «серьезную обеспокоенность эрозией демократических элементов» в Гонконге. В заявлении группы отмечается, что изменения в избирательной системе подрывают высокую степень его автономии, которая основывается на принципе «одна страна – две системы».

В свою очередь страны Five Eyes – США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия – призвали Китай «действовать в соответствии со своими международными обязательствами по соблюдению прав и основных свобод в Гонконге».

В марте 2020 года был принят закон о национальной безопасности и реформе избирательной системы Гонконга, напоминает издание. Согласно ему, на выборные должности в автономии могут баллотироваться только «патриоты» (по определению Пекина).

Лидеры ЕС и G7 считают, что закон о национальной безопасности ставит под угрозу особый статус Гонконга и призывают Китай соблюдать принцип «одна страна – две системы», а также международные обязательства, касающиеся демократического представительства.

Впрочем, указывает Politico, правительство Китая заявляет, что твердо реализует этот принцип, а выборы в Гонконге «прошли без нарушений и согласно закону».

Как сообщалось, в Гонконге ввели цензуру фильмов – власти получили право запрещать ленты, «ставящие под угрозу национальную безопасность».

Фото: EFE

По материалам: Укринформ