Штаты и союзники работают над новыми санкциями против РФ – помощница Блинкена

Штаты и союзники работают над новыми санкциями против РФ – помощница Блинкена

21.12.2021 18:03

Укринформ

Соединенные Штаты продолжают тесное сотрудничество с союзниками и партнерами в Европе относительно подготовки новых пакетов санкций против России, которые будут грозить «серьезными последствиями» в экономике государства в случае усиления агрессии против Украины.

Об этом заявила во вторник на телефонном брифинге помощник госсекретаря США доктор Карен Донфрид, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Соединенные Штаты очень тесно сотрудничают с нашими европейскими коллегами над конкретными пакетами, предусматривающими серьезные последствия для России, если она прибегнет к военной эскалации в Украине», – отметила помощник госсекретаря США.

Донфрид подчеркнула, что американская сторона планирует продолжать эту работу.

В этой связи представитель Госдепа подчеркнула, что администрация Байдена вместе с союзными странами четко подчеркнули, что применят в ответ «решительные экономические шаги, которые мы еще рассматривали в прошлом и которые нанесут значительные потери российской экономике и финансовой системе».

В то же время представитель администрации США не уточнила, какие именно меры рассматриваются, и есть ли среди них отключение России от системы SWIFT и блокировка газопровода Nord Stream 2. Она отметила, что официальный Вашингтон не комментирует вопросы санкций публично перед их введением.

«Следовательно, в контексте отключения российских банков от SWIFT могу сказать только то, что мы, опять же, очень тесно консультируемся с нашими европейскими коллегами по поводу целого перечня вариантов», – отметила Донфрид.

Как сообщал Укринформ, государственный секретарь США Энтони Блинкен во время министерской встречи НАТО в Риге в начале декабря заявил, что Вашингтон и союзники готовы решительно реагировать на агрессию России. По его словам, это предполагает, в том числе, "введение высокоэффективных экономических мер, от которых воздерживались в прошлом".

По материалам: Укринформ