Берлин уверяет, что сертификация Nord Stream 2 лишена политического влияния

Берлин уверяет, что сертификация Nord Stream 2 лишена политического влияния

20.12.2021 16:12

Укринформ

В немецком правительстве настаивают на том, что процесс сертификации газопровода «Северный поток 2» происходит независимо от политических соображений.

Позицию правительства и канцлера объявил на брифинге в понедельник официальный представитель Вольфганг Бюхнер, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Бюхнер отметил: Олаф Шольц неоднократно заявлял, что в ситуации с газопроводом речь идет о «частном бизнес-проекте» с участием многих инвесторов из ЕС и не только ЕС.

До ввода его в эксплуатацию осталась одна «деталь» – соответствие европейским нормам анбандлинга. Этим вопросом сейчас занимается Федеральное сетевое агентство. «Это административная процедура, которая будет решена согласно закону. Это не имеет никакого политического измерения, сама по себе фаза сертификации не является политическим вопросом», – сказал официальный представитель.

Он напомнил, что регулятор сейчас приостановил процедуру и ждет, когда будут выполнены одобренные в мае 2019 года новые требования в энергодирективе ЕС.

Официальный представитель Минэкономики и энергетики Зузанне Унград в свою очередь назвала «Северный поток 2» проектом, «которым занимается бизнес, но который имеет отчетливые геополитические последствия». Именно поэтому, подчеркнула она, федеральное правительство заботится о том, чтобы транзит газа через территорию Украины был продолжен и после 2024 года, как было договорено между ФРГ и США в июле 2021-го.

На национальном уровне, отметила Унград, сертификация в руках регулятора, а дебаты относительно украинско-российского конфликта (в контексте остановки газопровода в случае новой агрессии России) активно ведутся на уровне ЕС, где все пытаются предотвратить эскалацию и четко заявляют, что никакая дальнейшая агрессия не останется без последствий и будет иметь высокую цену.

Официальный представитель МИД Андреа Зассе заверила, что Германия и при новом правительстве остается в очень тесном контакте по вопросу «Северного потока 2» с США. Она также привела позицию министра иностранных дел ФРГ, что европейское законодательство является действующим для всех проектов, в том числе для «Северного потока 2», и во время процесса сертификации речь идет именно о соблюдении законодательных требований.

Следует заметить, что глава правительства, социал-демократ Олаф Шольц избегает говорить о возможности остановки нового газопровода на фоне роста угрозы со стороны России, в то время как главы Минэкономики и МИД, «зеленые» политики Роберт Габек и Анналена Бербок убеждены, что проект изначально был ошибочным и должен быть остановлен.

По материалам: Укринформ