Археологи нашли в Китае шесть древних гробниц возрастом до 2000 лет

Археологи нашли в Китае шесть древних гробниц возрастом до 2000 лет

20.12.2021 10:36

Укринформ

Археологи из Института культурных реликвий и археологии провинции Хунань недавно провели раскопки шести древних гробниц возрастом 1000 -2000 лет в Хунане, которая находится в центральной части Китая.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

По словам археологов, эти захоронения расположены в городище Дутоу, в нынешнем уезде Линьу города Чэньчжоу. Четыре гробницы относятся к эпохе династии Хань (202 г. до н. э. – 220 г. н. э.), пятая – к периоду Цзинь (265 – 420 гг.), шестая – к периоду Тан (618 -907 гг.).

В ходе раскопок удалось найти более 60 культурных реликвий, включая медные монеты, бронзовые зеркала, серебряные браслеты, изделия из селадона – керамики нефритового цвета – и др.

Судя по всему, это гробницы простолюдинов, заявили специалисты. Тем не менее, находки предоставляют ценные материалы для археологических исследований.

Линьу – единственное из обнаруженных укрепленных поселений, существовавших с начала третьего и до конца шестого веков на древнем пути по маршруту провинций Хунань и Гуандун. Оно служит свидетельством слияния культур народов, населявших регионы к северу и югу от гор Наньлин.

Как сообщал Укринформ, на юго-западе Турции, в провинции Мугла, археологи обнаружили уникальные головы античных статуй.

По материалам: Укринформ