Папа Римский Франциск празднует 85-летие

Папа Римский Франциск празднует 85-летие

17.12.2021 11:40

Укринформ

Папе Римскому Франциску сегодня исполнилось 85 лет.

Об этом сообщает Vatican News.

Как уже отмечалось, уже девятый год подряд Папа Франциск отмечает свой день рождения на Петровом престоле.

Он родился 17 декабря 1936 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье итальянских мигрантов Марио и Реджины Марии Бергольо, при крещении получил имя Хорхе Марио.

Это первый в истории выходец из Латинской Америки и первый иезуит на престоле Петра.

Когда его, в то время архиепископа Буэнос-Айресского, спрашивали, почему остался жить в простой квартире и предпочитает сам готовить себе еду, он ответил: «Мой люд бедный, а я – один из них».

Простота, внимательность к «невидимым» и не сосредоточение на себе – таковы характерные черты жизни Папы, отмечают в Ватикане.

День рождения Папы является обычным рабочим днем ​​в Ватикане, но всегда сопровождается жестами солидарности. Например, в 2020 году понтифик направил в Венесуэлу 4 аппарата вентиляции легких. В 2017 году Папа принимал поздравления от детей, получающих помощь в педиатрическом диспансере святой Марты, действующей при Ватикане, угостив их большим тортом. А в 2016 году он отпраздновал свое 80-летие с бездомными, пригласив их на завтрак в «Дом святой Марты», которых в завершение угостил аргентинскими сладостями. Этот жест с тех пор повторяется в благотворительных столовых в Риме: 17 декабря гостям подается десерт от имени Папы, а те, кто находит приют в ночлежках, получают небольшие подарки.

Как сообщалось, архиепископ Буэнос-Айресский Хорхе Марио Бергольо был избран папой на конклаве 2013 года. Имя Франциск принял в честь Франциска Ассизского.

По материалам: Укринформ