Мигранты пытались «форсировать» реку на белорусско-польской границе

Мигранты пытались «форсировать» реку на белорусско-польской границе

17.12.2021 13:42

Укринформ

В течение минувших суток две группы мигрантов с Ближнего Востока пытались попасть в Польшу с территории Беларуси, одна из них – через реку Свислочь.

Об этом сообщает в Твиттере Пограничная служба Польши, передает Укринформ.

"Вчера, 16 декабря, польско-белорусскую границу пытались пересечь 93 человека. На отрезке границы, охраняемой пограничной заставой в Дубичах Церковных, границу пыталась пересечь группа из 11 человек. Они бросали (в польских силовиков – руд.) шумовые петарды", – отмечают пограничники.

Кроме того, на отрезке, охраняемом пограничной заставой в Бобровниках, группа из 9 человек пыталась переправиться на польскую сторону на понтоне через реку.

По информации полиции Подляского воеводства, накануне полицейские задержали за помощь в нелегальном пересечении границы двух граждан Беларуси и гражданина Украины. Они хотели перевезти в целом восемь иностранцев.

Как сообщалось, кризис на польско-белорусской границе продолжается с августа. С тех пор в Польше зафиксировано около 40 тыс. попыток нелегально пересечь границу.

Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и РФ в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.

Варшава планирует построить к середине 2022 года на отрезке границы с РБ заграждение протяженностью около 200 км и высотой более 5 м.

Фото: Пограничная служба Польши

По материалам: Укринформ