Датские ученые обнаружили редкий побочный эффект вакцины Moderna

Датские ученые обнаружили редкий побочный эффект вакцины Moderna

Исследование

17.12.2021 22:02

Укринформ

Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna имеет в четыре раза более высокий риск такого редкого побочного эффекта, как миокардит (воспаление сердечной мышцы), чем у вакцины компаний Pfizer-BioNTech.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование датских ученых.

Отмечается, что это исследование учитывает данные относительно почти 85% датчан, или 4,9 миллиона человек в возрасте 12 и старше, которые были вакцинированы одной из мРНК-вакцин.

«Вакцинация мРНК-1273 (Moderna) связана с более высоким риском миокардита или миоперикардита среди населения Дании», – говорится в исследовании.

В то же время ученые отмечают, что такие последствия чрезвычайно редки для обеих вакцин. Исследователи зафиксировали 1 случай миокардита на 74 100 человек, вакцинированных препаратом Pfizer-BioNTech, и 1 случай на 23 800 вакцинированных Moderna. Оба эти случая сердечной болезни не имели тяжелого течения.

СМИ отмечает, что предыдущие исследования ученых из Израиля и США показывали риск миокардита после вакцинации мРНК-вакцинами Pfizer/BioNTech и Moderna.

Как сообщал Укринформ, ученые заявляют, что COVID-19 с большей вероятностью может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, чем любая вакцина.

По материалам: Укринформ