Советники президентов США и России обсудили ситуацию вокруг Украины

Советники президентов США и России обсудили ситуацию вокруг Украины

15.12.2021 22:05

Укринформ

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан выразил советнику президента РФ по внешней политике Юрию Ушакову обеспокоенность Вашингтона по поводу скопления войск вблизи Украины.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном по результатам телефонных переговоров Салливана и Ушакова, передает Укринформ.

"Салливан подтвердил нашу серьезную обеспокоенность наращиванием российской армии у границы с Украиной и подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать тесно координировать свои действия с нашими европейскими союзниками и партнерами", – указывается в сообщении.

Как отмечается, Салливан также подчеркнул, что Соединенные Штаты и союзные страны предпочитают дипломатический путь решения безопасностных и стратегических проблем.

Кроме того, в Белом доме напомнили, что в последние дни в Украине и России находилась с визитом помощница госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид, которая проводила переговоры по этому же вопросу. В четверг, 16 декабря, она планирует провести консультации с членами НАТО в Брюсселе "для выработки скоординированного подхода".

Как известно, администрация Джо Байдена последовательно заявляет о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии со стороны РФ. В связи с этим в Белом доме подчеркивают, что продолжают согласовывать свою позицию в тесных консультациях с союзниками и партнерами в Европе.

По материалам: Укринформ