Прокурор Вашингтона подал иск против группировок, штурмовавших Капитолий

Прокурор Вашингтона подал иск против группировок, штурмовавших Капитолий

14.12.2021 23:02

Укринформ

Генеральный прокурор округа Колумбия (столица США, Вашингтон) выдвинул судебный иск против двух ультраправых организаций Proud Boys и Oath Keepers, причастных к штурму Конгресса 6 января.

Об этом генпрокурор Карл Расин заявил во время пресс-брифинга у здания Капитолия, передает корреспондент “Главпоста”.

«Офис генерального прокурора округа Колумбия подает первый гражданский иск от имени государственной и муниципальной власти по привлечению к ответственности организаций Proud Boys и Oath Keepers, а также более 30 их лидеров и членов», – сказал Расин.

Он подчеркнул, что эти организации и лица обвиняются в заговоре с целью совершения актов террора, в незаконном вмешательстве в процесс мирной передачи власти в стране, а также в нападении на служащих, «защищавших Капитолий, столицу США и свободу».

Как сообщал Укринформ, 6 января экс-президент США Дональд Трамп на митинге перед своими сторонниками заявил о якобы «украденных» у него выборах. После этого толпа двинулась к зданию Конгресса, где проходил формальный процесс утверждения победы на президентских выборах Джо Байдена.

Сторонники Трампа, в том числе из группировок Proud Boys и Oath Keepers, ворвались в здание Конгресса. Правоохранителям удалось восстановить порядок через несколько часов. Вследствие беспорядков пять человек погибли, сотни получили ранения. Уголовные дела возбуждены против более чем 700 участников этих событий.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ