Путин и Си Цзиньпин проведут онлайн-переговоры на этой неделе

Путин и Си Цзиньпин проведут онлайн-переговоры на этой неделе

14.12.2021 04:59

Укринформ

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин на этой неделе проведут онлайн-переговоры на фоне напряженности между РФ и Западом из-за сосредоточения десятков тысяч российских военных возле границы с Украиной.

Об этом сообщает Associated Press, передает Укринформ.

«Два лидера обсудят отношения РФ и Китая, а также сотрудничество в разных сферах», – заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Венбин.

По его словам, эти переговоры должны повысить "уровень взаимного доверия".

Отмечается, что в последние годы РФ и Китай часто действуют вместе, чтобы противостоять доминированию США в международной экономике и политическом устройстве. Обе страны находятся под санкциями: Китай – из-за преследования уйгуров в Синьцзяне, РФ – из-за оккупации Крыма и ОРДЛО.

Как сообщал Укринформ, 7 декабря в режиме видеоконференции состоялись переговоры президентов США и России, которые в течение двух часов обсуждали проблемы безопасности, в частности, концентрацию российских войск вокруг границ Украины.

По информации Белого дома, Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвал Россию к деэскалации.

По материалам: Укринформ