Бельгия планирует сделать COVID-вакцинацию обязательной для всех

Бельгия планирует сделать COVID-вакцинацию обязательной для всех

13.12.2021 00:18

Укринформ

Правительственный консультативный комитет Бельгии рассмотрит возможность сокращения периода между основным курсом COVID-вакцинации и бустерной прививкой, а также введение в стране обязательной вакцинации.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет бельгийское издание The Brussels Times со ссылкой на федерального министра здравоохранения Франка Ванденброке.

«Следующее заседание консультативного комитета состоится 22 декабря. Те, кто думают, что он обсудит смягчение ограничений, ошибаются… Будут рассмотрены предложения по-новому COVID-барометру (оценки показателей заболеваемости – ред.), и вдобавок – возможности для сокращения интервала между второй и бустерной дозой прививки, а также относительно обязательной вакцинации. Поэтому это будет напряженная повестка дня», — отметил бельгийский чиновник.

Он подчеркнул, что все упомянутые меры связаны с усложнением эпидемиологической ситуации после появления варианта коронавируса Omicron.

Вместе с тем, согласно публикации этого же издания, в течение недели в Бельгии зарегистрировано определенное снижение новых случаев инфекции – впервые после пика заболеваемости в ноябре это количество меньше 15 000 в день.

«Впервые с середины ноября среднее количество подтвержденных случаев инфекции ниже 15 000 в день… В период 2-8 декабря в среднем ежедневно фиксировалось 14 680 новых случаев, что на 17 процентов меньше, чем в течение предыдущей недели», – говорится в сообщении.

В течение этого же периода в стране было сделано около 700 000 тестов на COVID-19, при этом количество положительных тестов составило 16,6%.

В больницы с этим диагнозом ежедневно попадали в среднем 275 бельгийцев. Лечебные учреждения страны продолжают ощущать давление – в настоящее время в больницах с COVID-19 находятся 3 283 пациента, из них 840 – в отделениях интенсивной терапии.

Фото: Belga

По материалам: Укринформ