Земан отказался утверждать нового главу МИД Чехии

Земан отказался утверждать нового главу МИД Чехии

11.12.2021 02:59

Укринформ

Президент Чехии Милош Земан отказался назначать Яна Липавского на должность министра иностранных дел.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента Чехии, передает Укринформ.

Как омечается, Земан мотивировал свое решение низкой квалификацией кандидата, его «дистанцированием» от Вышеградской четверки и Израиля, а также позицией по вопросу судетских немцев.

Аналитики, впрочем, не сомневаются, что речь идет о разногласиях во взглядах на приоритеты внешней политики.

Назначенный премьер Чехии Петр Фиала в Твиттере проинформировал, что объявит следующие шаги в понедельник после очередной встречи с главой государства. Он не исключает обращения в конституционный суд, если президент не назначит всех министров нового правительства «пакетом».

«Конституционному суду следует раз и навсегда решить вопрос компетенции при назначении новых членов правительства», – написал Фиала.

Земан, который недавно вышел из больницы, где находился полтора месяца, встретился со всеми кандидатами на должности министров в течение 29 ноября – 10 декабря (при этом на встречах он находился в защитном «коробе» из плексигласа). Замечание у него были к нескольким кандидата, но категорически отказался назначить он только Липавского.

Следует заметить, что этот политик, член Пиратской партии, еще до официального выдвижения его кандидатуры, высказался против назначения нескольких послов Чехии – в том числе в Украине из-за его пророссийской позиции.

Это не первый случай, когда Земан выступает против предложений премьера по кандидатурам министров. Фиала, представляющий коалицию в составе пяти политических сил, и его сторонники заявляют, что не намерены сдавать позиции. В такой ситуации назначение нового правительства может растянуться на месяцы.

По материалам: Укринформ