Омикрон может обходить как естественный иммунитет, так и после вакцины

Омикрон может обходить как естественный иммунитет, так и после вакцины

Исследование

09.12.2021 09:31

Укринформ

Вариант коронавируса Омикрон является в 4,2 раза более заразным на ранней стадии, чем Дельта, и может обходить врожденный иммунитет или выработанный после вакцин.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Министерства здравоохранения Японии.

Отмечается, что по заказу Министерства японские ученые исследовали новый вариант коронавируса и подтвердили опасения по поводу его заразности. Исследование проводилось под руководством профессора Киотского университета Гироши Нишиуры, проанализировавшего данные генома вируса из Южной Африки.

«Омикрон передается чаще и может обходить как естественный иммунитет, так и выстроенный вакцинами», – заявил Нишиура, представляя в министерстве результаты исследования.

Он привел пример Южно-Африканской Республики, где фиксируется около 20 тысяч заболеваний в день после сообщения о первом случае заражения Омикроном.

«Рейтинг вакцинации в стране был меньше 30%, поэтому заразилось так много людей. Нам нужно внимательно следить за будущими трендами, чтобы увидеть, произойдет ли то же самое в странах с высоким уровнем вакцинации», – отметил ученый.

СМИ отмечает, что исследование японских ученых прошло рецензирование других ученых и опубликовано в авторитетном медицинском журнале.

Как сообщал Укринформ, в компании Pfizer заявили, что бустерная доза их вакцины от COVID-19 защищает от нового варианта коронавируса.

По материалам: Укринформ