Американские медики не фиксируют осложнений у зараженных Омикроном

Американские медики не фиксируют осложнений у зараженных Омикроном

09.12.2021 02:46

Укринформ

Практически все выявленные в Соединенных Штатах случаи COVID-19, вызванные штаммом Омикрон, протекают в легкой форме.

Об этом в интервью АР рассказала директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски, сообщает Укринформ.

«Болезнь протекает в легкой форме практически во всех случаях, которые до сих пор наблюдались. Преимущественные симптомы – кашель, заложенность носа и слабость», – сказала Валенски.

Она уточнила, что среди инфицированных штаммом Омикрон госпитализирован только один человек. В целом же в США заражение этой мутацией коронавируса выявлено более чем у 40 человек, из них свыше 30 – вакцинированы.

В то же время Валенски заметила: данные об этом штамме очень ограничены, и CDC продолжает изучать, какие угрозы он может нести для страны.

Напомним, Омикрон впервые был обнаружен в Южной Африке в ноябре. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, о случаях заражения этим штаммом сообщили 57 стран.

Первый случай инфицирования в США был зарегистрирован 1 декабря. В настоящее время в стране подтверждено 43 случая в 19 штатах. Около трети пациентов путешествовали за границей.

По материалам: Укринформ