США не рассматривают прямого применения силы против РФ - Байден

США не рассматривают прямого применения силы против РФ – Байден

08.12.2021 19:54

Укринформ

США сейчас не рассматривают вариант прямого применения американских сил против России в случае ее вторжения в Украину, однако готовы причинить «тяжкие последствия» для Москвы, а также усилить обороноспособность Украины и восточных союзников по НАТО.

Об этом заявил в среду президент США Джо Байден перед вылетом в Канзас, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Идея о том, что США собираются в одностороннем порядке применить силу, чтобы противостоять вторжению России в Украину, сейчас не рассматривается», – отметил Байден в ответ на прямые вопросы журналистов.

По его словам, если Россия прибегнет к вторжению, ее ждут «тяжкие последствия». Он подчеркнул, что высказал этот месседж непосредственно президенту Путину во время переговоров во вторник.

«Я был очень прямолинейным. Не было никаких резких слов. Я был вежлив, но очень четко дал понять: если он действительно вторгнется в Украину, будут серьезные последствия. Тяжкие последствия, экономические последствия, которых он никогда еще не видел и не имел», – подчеркнул президент США.

По его словам, он сообщил российскому лидеру, что США в случае эскалации также готовы «обеспечить украинцев (дополнительными – ред.) оборонными средствами» и усилить военное присутствие в странах НАТО на восточном фланге.

При этом Байден выразил «абсолютную уверенность», что Путин услышал все месседжи.

Как сообщал Укринформ, переговоры между президентами США и России состоялись во вторник, 7 декабря в формате видеоконференции. Ситуация вокруг Украины была основным вопросом переговоров.

По материалам: Укринформ