Бустерные прививки вакциной Pfizer одобрили в ЮАР

Бустерные прививки вакциной Pfizer одобрили в ЮАР

08.12.2021 21:28

Укринформ

Южная Африка одобрила предоставление бустерных прививок от коронавируса медсредством компании Pfizer для людей старше 18 лет, поскольку новый штамм вируса Омикрон доминирует среди новых случаев болезни.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

Южноафриканское управление здравоохранения заявило, что позволяет вводить третью дозу вакцины «лицам в возрасте от 18 лет и старше, по меньшей мере, через шесть месяцев после второй дозы».

Заявление появилось спустя несколько часов после того, как компании BioNTech и Pfizer объявили, что двух доз их вакцины может быть недостаточно для защиты от сильно мутирующего штамма вируса Омикрон, вызывающего глобальную обеспокоенность тем, что он может передаваться быстрее предыдущих штаммов.

Предварительные результаты небольшого исследования, проведенного в Южной Африке, показали, что способность антител вакцины Pfizer-BioNTech нейтрализовать штамм Омикрон в 40 раз снизилась по сравнению с более ранним бета-штаммом коронавируса.

С 3 051 222 выявленными случаями болезни и 90 002 смертями, пандемия COVID-19 поразила Южную Африку сильнее, чем любую другую страну на африканском континенте.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 8 декабря выявлено 267 400 826 случаев заражения коронавирусом. В частности, выявлено 5 286 789 смертей, выздоровели 240 840 373 человека.

Фото: Global Look Press/Aurelien Morissard

По материалам: Укринформ