Во Франции арестовали подозреваемого в убийстве журналиста Хашогги

Во Франции арестовали подозреваемого в убийстве журналиста Хашогги

07.12.2021 19:39

Укринформ

Во Франции арестовали одного из вероятных убийц саудовского журналиста Джамала Хашогги.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на французское радио RTL.

Сообщается, что подозреваемый был задержан в аэропорту Руасси вблизи Парижа. По информации RTL, у мужчины, которого арестовали, был билет на самолет в столицу Саудовской Аравии. Также RTL отмечает, что арестованный является бывшим силовиком из Саудовской Аравии. Полиция считает, что он мог участвовать в убийстве Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Как сообщалось, главная прокуратура Стамбула 24 марта 2020 года подготовила обвинительный акт против 20 граждан Саудовской Аравии, в котором было отмечено, что Джамаля Хашогги задушили насмерть 2 октября 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, его тело расчленили. В качестве наказания прокуратура требовала для всех подсудимых пожизненного заключения. Впоследствии при обыске в резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле были обнаружены следы плавиковой кислоты и других химикатов. Турция передала связанные с убийством Хашогги аудиозаписи Саудовской Аравии, США, Канаде, Германии, Франции и Великобритании.

Как сообщал Укринформ, в ноябре в Стамбуле состоялось пятое слушание по делу убийства журналиста Джамаля Хашогги, по результатам которого было вынесено решение о направлении запроса в минюст Саудовской Аравии относительно наказания обвиняемых.

По материалам: Укринформ