ЕС продлил на год санкции за нарушения прав человека

ЕС продлил на год санкции за нарушения прав человека

06.12.2021 14:44

Укринформ

Совет ЕС в понедельник принял решение о продлении санкций против физических и юридических лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека в разных странах мира, на один год, – до 8 декабря 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета, передает Укринформ.

"Сегодняшнее решение подтверждает обязательство ЕС осуждать нарушения и злоупотребления прав человека, где бы они ни происходили, используя все инструменты, одновременно подтверждая, что права человека являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными", – заявил Совет ЕС.

Таким образом, санкции будут продолжать применяться ко всем 14 физическим и 4 юридическим лицам. Они предусматривают запрет на въезд в страны ЕС и финансирование, а также замораживание средств.

Как сообщал Укринформ, Совет министров ЕС по иностранным делам на заседании 7 декабря, который проходил в режиме телеконференции, утвердил глобальный режим санкций ЕС за нарушения прав человека.

Этот режим, который еще называют европейским аналогом "Акта Магнитского", не будет иметь географических ограничений и будет касаться каких-либо лиц или учреждений по всему миру, если они причастны к серьезным нарушениям прав человека, таким как геноцид, пытки, убийства и исчезновения людей, насилие, системные нарушения прав человека на собрания и ассоциации. Их список будет формироваться по инициативе стран Евросоюза, которые будут представлять обоснованные предложения на рассмотрение Совета ЕС.

Лица и учреждения, которые подпадут под санкции, подвергаются замораживанию активов на территории Евросоюза. Физическим лицам будут запрещены поездки в европейские страны, гражданам ЕС и европейским финансовым учреждениям будет запрещено предоставлять таким лицам и учреждениям финансовые ресурсы, включая кредиты.

Украина в прошлом году присоединилась к решению Совета ЕС относительно введения глобального механизма санкций ЕС за нарушения прав человека.

По материалам: Укринформ