Сегодня, 2 декабря, Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило применение лекарства от коронавируса Sotrovimab.
В Британии одобрили еще один препарат от коронавируса: снижает госпитализации и смерти на 79%
Британия одобрила новое лекарство от COVID. Фото: gskpro.com

По заявлениям, препарат снижает риск госпитализаций и смерти из-за осложнений болезни на 79%.

Такую информацию опубликовали на правительственном сайте Великобритании. Об этом передает Главпост.

Ведомство сообщает, что Sotrovimab разрабатывали компании GSK и Vir Biotechnology. Он является одним моноклональным антителом.

Препарат действует путем связывания с белком шипа снаружи вируса COVID-19. Это, в свою очередь, не позволяет вирусу прикрепится к клеткам человека и проникнуть в них, поэтому он не может размножиться в организме.

Клинические испытания показали, что разовая доза моноклонального антитела снижает риск госпитализации и смерти на 79%. Эти показатели относятся ко взрослым, которые находятся в группе высокого риска с симптоматической инфекцией COVID-19.

Согласно результатам испытаний, препарат максимально эффективен при приеме на ранних стадиях инфекции, из-за чего регулятор рекомендует использовать его как можно быстрее – в течение 5 дней с момента появления симптомов.

Отмечается, что, как и Молнупиравир, его разрешают применять людям с легким или средним течением COVID-19, или по крайней мере с одним фактором риска развития тяжелого заболевания: ожирение, пожилой возраст (>60 лет), сахарный диабет или болезни сердца.

В отличие от Молнупиравира, этот препарат нужно вводить внутривенно в течение 30 минут. Вводить можно людям старше 12 лет и взрослым, вес которые выше 40 кг.

В MHRA добавили, что пока нет клинического подтверждения влияния на штамм «Омикрон», однако сообщается, что регулятор проводит работы над установкой этих данных.

Напомним, врач рассказала, когда и как «Омикрон» проникнет в Украину.