В Польше – рекордное количество COVID-случаев и смертей в сутки

В Польше – рекордное количество COVID-случаев и смертей в сутки

01.12.2021 16:05

Укринформ

За прошедшие сутки, 30 ноября, в Польше зафиксировано 29 064 случая инфицирования коронавирусом, умерли 570 человек.

Об этом сообщает Минздрав Польши в Твиттере, передает Укринформ.

По количеству инфицированных, это самый высокий показатель со 2 апреля. Больше всего инфицированных COVID-19 выявлено в Мазовецком (Варшава), Силезском (Катовице) и Великопольском (Познань) воеводствах, общее количество которых в этих трех регионах составляет около половины всех инфицированных по стране.

По смертности показатель прошедших суток является самым высоким со второй половины апреля и рекордным во время четвертой, осенней волны коронавируса в Польше.

На сегодняшний день в польских больницах находится 21,3 тыс. инфицированных коронавирусом, подключенными к аппаратам ИВЛ являются более 1,8 тысячи.

По официальным данным, с начала пандемии в Польше инфицировались более 3,5 млн человек, умерли более 84,1 тысяч.

Как сообщалось, Польша с 1 декабря ввела новые "кризисные" COVID-ограничения из-за появления новой мутации коронавируса типа "Омикрон". В частности, введен запрет на авиаперелеты в семь стран Африки (Ботсвана, Лесото, Мозамбик, Намибия, ЮАР, Зимбабве, Эсватини). Лица, которые будут возвращаться из этих стран, независимо от путей возвращения, будут иметь более продолжительный карантин до 14-ти дней без возможности его скорейшего завершения. Кроме того, Польша продлила с 10 до 14 дней срок карантина для лиц, путешествующих в Польшу из стран за пределами Шенгенской зоны (в частности, и из Украины).

В гостинично-ресторанной сфере, театрах, кинотеатрах, бассейнах ограничивается количество занятых мест с нынешних 75% до 50%. На спортивных событиях теперь вместо 500 смогут находиться 250 человек, а на массовых семейных мероприятиях, например, свадьбах, лимит снижается со 150 до 100 человек. В спортзалах и фитнес-клубах теперь загруженность должна составлять один человек на 10 кв. метров, а не 15, как до настоящего времени.

По материалам: Укринформ