Штаты существенно расширили отслеживание новых COVID-вариантов – СМИ

Штаты существенно расширили отслеживание новых COVID-вариантов – СМИ

01.12.2021 01:13

Укринформ

Американские лаборатории и научные центры в последнее время существенно усилили работу по отслеживанию существующих и выявлению новых мутаций COVID-19.

Об этом говорится в сообщении американского информагентства АР, передает Укринформ.

«После "медленного старта" США усовершенствовали свою систему наблюдения (за распространением COVID-19 – ред.) с целью отслеживания новых вариантов коронавируса, таких как omicron, увеличив еженедельное количество сбора образцов на десятки тысяч», – отмечается в сообщении.

Поскольку вирусы мутируют, ученые постоянно анализируют генетический состав свежих положительных образцов для того, чтобы выявить новые варианты болезни. Они изучают так называемые химические буквы генетического кода вируса, чтобы выделить новые тревожные мутанты, такие как omicron, а также отследить распространение уже известных вариантов, таких как delta.

Этим занимаются ученые во многих странах, однако до недавнего времени вклад США в эти усилия был минимальным. В настоящее время ситуация изменилась.

«В начале этого года в США обрабатывались менее 1% положительных образцов. Сейчас здесь проводятся тесты по 5-10% образцам», – отмечает издание.

Сейчас в США исследованиями занимаются около 70 лабораторий только на местном уровне. Вместе с другими лабораториями, которыми управляют Центры контроля и профилактики заболеваний (CDC), их количество намного больше. В целом же в США сейчас обрабатывается от 40 до 80 тысяч образцов еженедельно – по сравнению с 12 тысячами в первой половине этого года.

По большей части исследования мутаций коронавируса в США удалось существенно расширить благодаря получению $1,7 млрд из триллионного пакета помощи, инициированного президентом Байденом в начале этого года.

Как сообщал Укринформ, в понедельник глава Белого дома обратился к нации в связи с выявлением в других странах нового варианта коронавируса omicron. В связи с этим он призвал избегать панических настроений, прибегнуть к эффективному реагированию, опираясь на разработки ученых, вакцинацию и другие превентивные меры.

По материалам: Укринформ