В Кыргызстане три партии требуют признать недействительными итоги выборов

В Кыргызстане три партии требуют признать недействительными итоги выборов

29.11.2021 01:23

Укринформ

В Кыргызстане представители трех политических партий потребовали признать итоги парламентских выборов недействительными из-за сбоя системы подсчета голосов ЦИК.

Об этом сообщает Радио Азаттык, передает Укринформ.

В ночь на 29 ноября кандидаты от партий «Ата Мекен», «Азаттык» и «Улуттар Биримдиги» провели пресс-конференцию по итогам парламентских выборов. Они обвинили власти в использовании недействительных бюллетеней и увеличении количества голосовавших против всех – «в целях недопущения оппозиционных партий в парламент».

Кандидаты также потребовали провести расследование сбоя системы автоматизированного подсчета голосов Центральной избирательной комиссии.

В свою очередь глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова заявила, что в основной системе подсчета голосов сбоя не было. Она добавила, что данные с автоматически считывающих урн являются предварительными и не имеют юридической силы. Окончательные итоги голосования будут подведены после ручного подсчета бюллетеней.

Как сообщалось, по предварительным данным, в парламент Кыргызстана проходят шесть партий, преодолевших 5-процентный барьер.

Ранее, по информации Радио Азаттык, на сайте ЦИК произошел сбой, и сумма указанных процентов, набранных всеми партиями, превысила 150. 

Сегодняшние парламентские выборы в Кыргызстане впервые прошли по смешанной системе: в Жогорку Кенеш будет избрано 90 депутатов. 54 из них избираются от партий (избиратели смогут проголосовать не только за политсилу, но и за конкретного кандидата в ее списке). Остальные 36 депутатов будут представлять одномандатные округа.

Фото: Sputnik.kg

По материалам: Укринформ