Литва выразила протест из-за планов запуска второго блока Белорусской АЭС

Литва выразила протест из-за планов запуска второго блока Белорусской АЭС

24.11.2021 00:56

Укринформ

Представителю посольства Республики Беларусь в Литве вручили ноту протеста в связи с планами Минска по запуску в конце этого года второго энергоблока АЭС, построенной неподалеку от литовской границы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает МИД Литвы.

Министерство иностранных дел отмечает, что ввод в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской атомной электростанции удвоит угрозу ядерной безопасности и окружающей природной среде в Литве и других странах региона и призывает Минск воздержаться от этого "безответственного и опасного" решения.

Литва также требует приостановить работу 1-го блока АЭС, пока не будут выполнены все современные требования по ядерной безопасности.

Как отмечается, решение Беларуси о строительстве атомной электростанции вблизи литовской границы, на незначительном расстоянии от Вильнюса, было и всегда будет важнейшим вопросом в сфере безопасности.

В МИДе предостерегают, что Литва будет использовать все возможные дипломатические, политические, правовые и технические средства для защиты благосостояния своего народа и интересов собственной национальной безопасности.

Как сообщалось, Александр Лукашенко 7 ноября 2020 года официально открыл первую атомную электростанцию ​​в Беларуси – Белорусскую АЭС. За четыре дня до этого она начала подавать электричество в энергетическую систему.

Электростанция строилась по российскому проекту и за счет российского кредита с 2011 года в Гродненской области, в 22 километрах от границы с Литвой.

Строительство электростанции вызвало резкую критику экологических активистов. Против строительства также выступала Литва, поскольку электростанция расположена примерно в 50 километрах от столицы страны Вильнюса. Страны Балтии в сентябре 2020 года договорились остановить покупку белорусской электроэнергии после запуска АЭС.

В Минске настаивают, что АЭС в городе Островец полностью безопасна и отвечает международным нормам.

По материалам: Укринформ