Еврокомиссия обещает совместный ответ миграционному кризису на границах с Беларусью

Еврокомиссия обещает совместный ответ миграционному кризису на границах с Беларусью

23.11.2021 22:43

Укринформ

Миграционный кризис, который был искусственно создан на границе Беларуси, не только дело Польши, Литвы и Латвии, которые подверглись циничной гибридной атаке со стороны режима Лукашенко, поскольку вызов был брошен всему ЕС, и ответ на него будет четким и скоординированным.

Как передает Укринформ, об этом сегодня во время выступления на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, полный текст выступления которой обнародован на сайте Европейской Комиссии.

«Ситуация на наших границах с Беларусью… это особенно жестокая форма гибридной угрозы, сопровождаемая действиями государства по инструментализации людей для достижения политических целей. Это не двусторонняя проблема с Беларусью для Польши, Латвии и Литвы. Вызов был брошен всему Европейскому Союзу. Он был инициирован и организован режимом Лукашенко и теми, кто его поддерживает, путем заманивания людей на границу и взаимодействия с торговцами мигрантами и преступными сетями», – отметила президент Еврокомиссии.

По ее словам, эта гибридная атака со стороны режима Лукашенко, легитимность которого ЕС не признает, была направлена ​​на дестабилизацию демократических соседей Беларуси, но такой шантаж имел обратный эффект. Он консолидировал всю Европу, которая сейчас быстро действует для урегулирования кризиса по четырем главным направлениям, среди которых предоставление гуманитарной помощи мигрантам, установление дипломатических контактов со странами их происхождения, введение санкций против лиц и учреждений Беларуси и транспортных операторов, способствующих торговле людьми и их контрабанде , а также усиление защиты границ.

«Первое, относительно гуманитарной помощи. Режим Лукашенко использует людей, обращая в выгоду их страдания и провоцируя насилие и потери жизни с политическими целями. Эти люди оказались в ловушке на территории Беларуси в результате безрассудных действий режима Лукашенко. Именно поэтому мы немедленно вступили в контакт с агентствами ООН, Международной организацией по миграции (IOM) и Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). …Мы будем работать с агентствами ООН для возвращения мигрантов домой. Мы мобилизуем до 3,5 миллиона евро для поддержки их добровольного возвращения из Беларуси», – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Второе направление действий ЕС – поиск дипломатических решений, касающихся взаимодействия со странами происхождения и транзита мигрантов, в том числе Ирака, ОАЭ, Ливана, Турции и других стран региона.

Третье направление – применение санкций против режима Беларуси и координация таких международных усилий с партнерами Евросоюза, в частности, с США, Канадой и Великобританией с целью введения эффективных ограничительных мер против лиц, учреждений и компаний-перевозчиков, вовлеченных в торговлю и контрабанду людьми. Пока такой пакет санкций, по словам Урсулы фон дер Ляйен, проходит стадию обработки.

Четвертый ответный пункт ЕС на кризис – это усиление охраны внешних границ и поддержка усилий стран-членов в этом смысле, особенно оказавшихся «на линии фронта» как на Востоке, так и на Юге Евросоюза. Многолетний бюджет ЕС на 2021-2027 годы, напомнила президент Еврокомиссии, предусматривает сумму в 6,4 млрд евро для усовершенствования менеджмента европейских границ и для их оборудования современными образцами наблюдения и техники, для строительства критической инфраструктуры и тому подобное.

«Кроме этого, мы тратим около 1 миллиарда евро ежегодно для Frontex (Пограничное агентство ЕС – ред.). Сегодня Еврокомиссия решила пойти даже дальше. Мы предложили утроить фонды, предназначенные для Литвы, Латвии и Польши. Этот пакет мер безопасности предназначен для преодоления текущих чрезвычайных обстоятельств и подтверждает нашу солидарность со странами-членами, которые находятся на линии фронта», – добавила президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, на территории Беларуси находятся несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, которых режим Лукашенко обманом заманил в ловушку на границах Беларуси со странами ЕС. С наступлением зимних холодов эта ситуация грозит перерасти в полномасштабный гуманитарный кризис.

ЕС вместе с ООН и другими международными партнерами и гуманитарными организациями ищет пути предоставления гуманитарной помощи мигрантам, оказавшимся заблокированными на границе Беларуси, и безопасного возвращения этих людей в страны происхождения.

Фото: Sky News

По материалам: Укринформ