Вакцинироваться от COVID-19 нужно будет ежегодно – глава BioNTech

Вакцинироваться от COVID-19 нужно будет ежегодно – глава BioNTech

21.11.2021 20:13

Укринформ

Для лучшей защиты и предотвращения последующих пандемий вакцинироваться против коронавируса, вероятно, нужно будет ежегодно, как от гриппа.

Об этом заявил основатель и руководитель немецкой компании BioNTech Угур Шахин в интервью изданию Bild am Sonntag, передает Укринформ.

Шахин предполагает, что в будущем придется проводить ежегодные ревакцинации, как это сейчас происходит для защиты против гриппа.

Глава компании отметил, что вакцина, разработанная BioNTech/Pfizer, хорошо защищает в течение 9 месяцев, но эффект от прививки начинает ослабевать после четвертого месяца.

«Недавно опубликованные данные нашего исследования свидетельствуют, что вакцинация обеспечивает очень высокую защиту (на срок – ред.) до девяти месяцев, поэтому у вакцинированных людей редко развиваются серьезные заболевания и они редко попадают в больницу», – заявил Шахин.

Он также отметил, что бустерная доза не только защищает вакцинированное лицо, но и помогает разорвать другие цепи передачи инфекции.

В настоящее время компания BioNTech, по словам ее руководителя, работает над усовершенствованием препарата, чтобы быстро реагировать на появление новых вариантов и мутаций вируса, а также над увеличением объемов производства вакцины.

Вакцина Comirnaty от BioNTech/Pfizer была первой, одобренной Европейским агентством лекарственных средств ЕМА.

Как сообщалось, по состоянию на утро 21 ноября в мире зафиксировали 257 458 456 случаев заражения коронавирусом, в том числе 5 164 174 летальных, выздоровели 232 428 208 человек.

По материалам: Укринформ