В Германии второй раз за неделю - более 60 тысяч случаев COVID-19

В Германии второй раз за неделю – более 60 тысяч случаев COVID-19

20.11.2021 16:34

Укринформ

Второй раз с начала пандемии в Германии подтвердили более 60 тысяч случаев инфицирования за 24 часа, отдельные регионы вводят локдауны.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Института Роберта Коха и сообщения из федеральных земель.

За последние сутки было зафиксировано 63 924 новых случая инфицирования коронавирусом, умерли 248 человек; заболеваемость в течение 7 дней на 100 тысяч человек населения в целом по стране превысила 362, при этом в некоторых регионах показатель превышает 1 000.

Самая худшая ситуация – в южных Баварии и Саксонии. Обе земли, рождественские ярмарки в которых считаются одними из лучших в ФРГ, объявили, что они в этом году не будут работать. Обе земли вводят со следующей недели ограничения для невакцинированных лиц, которые, в частности, не смогут посещать рестораны, парикмахерские. В коммунах, где 7-дневный показатель превышает 1 000 на 100 тысяч населения, «должно быть закрыто всё», заявил премьер Баварии Маркус Зедер. Это не касается заведений торговли продуктами питания и аптек. Он также анонсировал частичный комендантский час для невакцинированных после 22:00 ч.

В то же время будущая правительственная коалиция не планирует идти по австрийскому пути и вводить обязательную вакцинацию для всех. Она коснется тех, кто работает в области медицины и опеки.

Директор Института Роберта Коха Лотар Виллер заявил, что если уровень вакцинации будет оставаться на нынешнем уровне, то весной не избежать пятой волны пандемии.

К этому времени полностью привиты в ФРГ почти 68% всего населения. Бустерную дозу получили 5,6 млн человек.

Фото: Daniel Schäfer/dpa

По материалам: Укринформ