НАТО выступило с заявлением из-за российских испытаний космического оружия

НАТО выступило с заявлением из-за российских испытаний космического оружия

19.11.2021 19:05

Укринформ

Североатлантический совет расценивает испытания Россией противоспутниковой ракеты как опрометчивый и безответственный акт, подрывающий основы мирового правопорядка.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте НАТО, сообщает Укринформ.

"Североатлантический совет решительно осуждает опрометчивое и безответственное испытание Российской Федерацией противоспутниковой ракеты 15 ноября 2021 года. Это испытание привело к образованию большого количества орбитального мусора, что существенно увеличивает риски для жизни людей и для космических объектов, принадлежащих многим государствам и организациям… Такое опасное поведение прямо противоречит заявлениям России, что она выступает против милитаризации космоса, и подрывает международный порядок», – говорится в заявлении.

Как отмечается, этот поступок демонстрирует безответственное поведение России и ставит под угрозу интересы безопасности, экономические, научные и коммерческие интересы всех государств и структур, стремящихся исследовать и использовать открытый космос в мирных целях.

«Союзники по НАТО остаются преданными защите и сохранению возможности мирного доступа к космосу и его исследованиям в интересах всего человечества. Призываем все государства, включая Россию, присоединиться к международным усилиям по выработке норм, правил и принципов ответственного поведения с целью уменьшения космических угроз и воздерживаться от опасных и безответственных деструктивных испытаний, как те, которые провела Российская Федерация», – говорится в документе.

Как сообщалось, Госдепартамент США заявил, что 15 ноября Россия провела испытания противоспутникового оружия и сбила один из собственных аппаратов. Американское космическое командование считает, что целью стал советский спутник "Космос-1408".

Министерство обороны РФ признало факт испытаний нового оружия, в результате которого был уничтожен реальный спутник на орбите.

Государственный департамент США и Пентагон обвинили Россию в создании угрозы экипажу Международной космической станции.

Утром 15 ноября МКС дважды уклонилась от столкновения с космическим мусором. Экипажу пришлось перейти в корабли "Союз" и Crew Dragon.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что способность России сбивать спутники представляет глобальную угрозу для важной наземной инфраструктуры, такой как связь, навигация или предупреждение о запуске ракет.

Европейский Союз осудил российские испытания противоспутникового оружия.

По материалам: Укринформ