Во Франции судят за расистские высказывания главного конкурента Макрона на выборах

Во Франции судят за расистские высказывания главного конкурента Макрона на выборах

17.11.2021 18:34

Укринформ

Ультраправого телеведущего Эрика Земмура, который баллотируется в президенты Франции, обвинили в расистских высказываниях в его выступлении на ТВ о детях мигрантов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что Земмура, которого ранее уже дважды обвиняли в «языке ненависти», сейчас судят за «публичное оскорбление» и «призыв к ненависти или насилию» в отношении группы людей по этническому, расовому или религиозному признаку.

На начавшемся в среду суде рассмотрят высказывания Земмура во время его выступления на французском канале CNews в сентябре 2020 года.

«Все они (мигранты – ред.) являются ворами, убийцами, насильниками, вот кто они такие. Мы должны отправить их обратно. Большинство из них – преступники (…), которые прибывают из Марокко, Пакистана и Чечни», – заявил он во время эфира.

Также в суде рассмотрят другие высказывания Земмура, в частности, о том, что во Франции нужно называть детей мигрантов иностранными именами. Если телеведущего и политика признают виновным, ему грозит до одного года тюремного заключения и штраф в размере 45 000 евро. СМИ отмечает, что Земмур не явился на заседание суда, где его представляет его адвокат. Ожидается, что приговор будет оглашен спустя некоторое время.

СМИ отмечает, что это уже не первое обвинение, которое выдвигают Земмуру. В частности, в феврале этого года его обвинили в оправдании преступлений против человечества за одобрительные высказывания в отношение лидера коллаборационистского режима во Франции во время Второй мировой войны Филиппа Петена.

Сообщается, что Земмур, который начинал как телеведущий политических ток-шоу и эссеист, сейчас является главным конкурентом Макрона на предстоящих президентских выборах во Франции. Согласно результатам опросов, Земмур опережает Марин Ле Пен и может выйти во второй тур выборов вместе с Макроном.

Как сообщал Укринформ, во Франции арестовали двух ультраправых, подозреваемых в терроризме.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ