Украинских полярников засыпает снегом несмотря на позднюю весну

Украинских полярников засыпает снегом несмотря на позднюю весну

Видео

15.11.2021 19:34

Укринформ

Участников 26-й Украинской антарктической экспедиции, несмотря на то, что там должна быть поздняя весна, засыпает глубоким снегом.

 Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Фейсбуке.

«Если в Украине сейчас заканчивается осень и неустанно приближаются метели и стужа, то в Антарктиде в плане времени года все наоборот – ныне поздняя весна. А вот погода совсем не весенняя: украинскую станцию ​​"Академик Вернадский" снова засыпает горами снега. Да, весь ноябрь на нашем острове высота снежного покрова составляет более 2,4 метра! Сегодня, например, это 2,42 м (данные Антарктида онлайн), поэтому работы у наших полярников немного есть). Ведь каждый участник экспедиции – несмотря на занятие, возраст или пол – должен расчищать снег на закрепленном за ним участке», – говорится в сообщении.

Как отмечается, часто отбрасывать снег приходится не только там, но, например, откапывать собственные окна, как это делал врач 26-й Украинской антарктической экспедиции Андрей Хитрый.

«Вчера наконец-то решил в который раз откопать свое окно», – отметил он в сообщении и добавил видео.

Как сообщал Укринформ, в районе станции «Академик Вернадский» полярной весной продолжается сезон размножения тюленей Ведделла и возвращающихся на остров субантарктических пингвинов (джента), и сейчас их там уже более 2,7 тысячи. Они активно обустраивают гнезда, так что, возможно, в этом году будет рекорд по количеству субантарктических пингвинов на острове.

По материалам: Укринформ