Латвия начала военные учения вблизи границы с Беларусью

Латвия начала военные учения вблизи границы с Беларусью

15.11.2021 01:37

Укринформ

На юго-востоке Латвии, вблизи границы с Беларусью начались масштабные, ранее не объявленные военные учения с участием четырех бригад Земессардзе (нацгвардии).

Об этом сообщает Delfi.lv, передает Укринформ.

Как уточняется, целью учений The Decisive Point, которые продлятся до 12 декабря, является «проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений».

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в телеинтервью заявил, что в учениях участвуют примерно 3 тысячи представителей Национальных вооруженных сил Латвии. Он также косвенно подтвердил, что маневры связаны с кризисом на границах Латвии, Литвы и Польши с Беларусью.

"Я просил объявить о начале военных учений, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали, что это не просто так", – подчеркнул глава минобороны Латвии.

По информации издания, члены ОБСЕ, в том числе Россия и Беларусь, осведомлены об этих учениях.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей и Латвией продолжается с августа. Три государства обвиняют Минск в умышленном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них как стран Евросоюза.

Фото: mil.lv

По материалам: Укринформ