В Австрии заявили о необходимости локдауна для невакцинированных от COVID-19

В Австрии заявили о необходимости локдауна для невакцинированных от COVID-19

13.11.2021 00:27

Укринформ

Федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг заявил о необходимости введения на всей территории республики ограничения выхода из дома для лиц, еще не вакцинировавшихся от COVID-19.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, решение по этому поводу может быть принято в воскресенье, 14 ноября.

"Большинство населения правильно поступило и себя защитило, и теперь мы должны также защитить. Я не вижу причины, почему большинство из солидарности с меньшинством невакцинированных должно также идти на локдаун", – заявил глава австрийского правительства во время пресс-конференции в пятницу.

Канцлер сообщил, что в воскресенье правительство обсудит с руководителями федеральных земель вопрос введения локдауна для невакцинированных на всей территории страны. "Цель четкая – чтобы мы в это воскресенье дали "зеленый свет" для общенационального локдауна для невакцинированных", – заявил Шалленберг.

Заявление главы австрийского правительства прозвучало на фоне того, что две федеральные земли Австрии – Зальцбург и Верхняя Австрия – в пятницу приняли решение о введении с понедельника, 15 ноября, локдауна для невакцинированных, учитывая стремительное распространение коронавирусной инфекции.

Введение общенационального локдауна для невакцинированных от COVID-19 также поддерживает глава Минздрава Вольфганг Мюкштайн. Ожидается, что в воскресенье вечером, сразу после обсуждения правительства и земель, состоится заседание главного комитета Национального совета – для парламентского одобрения соответствующего решения по локдауну.

Как и в случае с предыдущими локдаунами, ограничения выхода из дома будут означать запрет покидать место жительства, кроме важных причин – покупки продуктов или лекарств, поездки на работу, прогулки на свежем воздухе возле дома. В то же время в этот раз, в случае принятия решения в воскресенье, эти ограничения будут касаться только тех людей, которые не сделали прививки от коронавируса. Планируется, что контроль за соблюдением мер будет осуществляться на выборочной основе. Для вакцинированных лиц будут продолжаться другие ограничения, действующие сейчас в стране.

Как сообщал Укринформ, в Австрии с 8 ноября при поселении в отеле, посещении заведений культуры, общественного питания и сферы ухода за телом (парикмахерские, салоны красоты и т.п.) нужно будет обязательно предъявлять сертификат вакцинации от COVID-19 или справку о перенесении коронавирусного заболевания.

А с 1 ноября начало действовать требование о наличии у всех работников, контактирующих на рабочем месте с другими людьми, или негативного результата теста на коронавирус, сертификата вакцинации или справки о перенесенном заболевании на протяжении последних полугода.

По материалам: Укринформ