НАТО осудило гибридную атаку Беларуси на границах Польши, Литвы и Латвии

НАТО осудило гибридную атаку Беларуси на границах Польши, Литвы и Латвии

Заявление

12.11.2021 22:20

Укринформ

Североатлантический альянс осудил гибридную атаку со стороны Беларуси против Польши, Литвы и Латвии и действия белорусского режима, который использует мигрантов в качестве инструмента для достижения политических целей.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении Североатлантического Совета, обнародованном сегодня на сайте НАТО.

«Североатлантический Совет решительно осуждает продолжающуюся инструментализацию незаконной миграции, искусственно созданной Беларусью в рамках ее гибридных действий, направленных против Польши, Литвы и Латвии с целью достижения политических целей», – говорится в документе.

Как отмечается в заявлении, эти жестокие действия подвергают риску жизни и без того уязвимых людей. НАТО выразило солидарность с Польшей, Литвой и Латвией, а также с другими странами, которые страдают из-за этой ситуации. Союзники по НАТО поддержали меры на основе фундаментальных ценностей и действующего международного права, осуществляемые странами-членами индивидуально и коллективно в ответ на эту ситуацию, которая нуждается в тесной координации с ключевыми международными партнерами.

«Мы будем сохранять бдительность относительно риска дальнейшей эскалации и провокаций Беларуси на ее границе с Польшей, Литвой и Латвией, и будем продолжать мониторинг его влияния на безопасность Альянса. Союзники по НАТО призывают Беларусь остановить эти действия, уважать права человека и фундаментальные свободы и соблюдать международное право», – отмечается в заявлении Североатлантического Совета.

Как уже сообщалось, режим Лукашенко летом этого года начал целенаправленно доставлять в Минск беженцев и мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, и выталкивать их на границу с соседними странами – Литвой, Латвией и Польшей, которые в то же время являются членами ЕС и НАТО. Цель таких действий – политическое давление и попытка мести за санкции, которые ЕС ввел против белорусского режима в связи с вопиющими нарушениями прав человека и принудительным приземлением в Минске рейса Ryanair.

Такие действия белорусского режима повлекли за собой рост напряженности и серьезный миграционный кризис на внешних границах Евросоюза, который может иметь тяжелые гуманитарные последствия с наступлением зимних холодов. В настоящее время тысячи людей целенаправленно доставлены на границу Беларуси с европейскими странами.

С августа польские пограничники предотвратили около 35 тысяч попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси мигрантами из Ближнего Востока и стран Африки.

8 ноября большая группа мигрантов предприняла попытку массированного силового пересечения границы с Польшей.

До конца ноября в приграничной зоне Польши с Беларусью действует чрезвычайное положение.

США, Британия и ряд стран ЕС ранее уже осудили режим Беларуси за использование мигрантов в политических целях.

По материалам: Укринформ