Компартия КНР приняла «историческую резолюцию» о достижениях за 100 лет

Компартия КНР приняла «историческую резолюцию» о достижениях за 100 лет

12.11.2021 04:47

Укринформ

Коммунистическая партия Китая на съезде, приуроченном к столетию ее основания, приняла резолюцию, в которой отмечается «решающее значение» действующего главы КНР Си Цзиньпина в возрождении китайской нации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

В документе отмечаются «исторические достижения и трансформация» Китая под руководством Си. Отмечается, что КНР добилась всех успехов благодаря Мао Цзэдуну, Дэн Сяопину и нынешнему лидеру, с которым государство вошло в «новую эру социализма с китайскими особенностями».

Это лишь третья подобная резолюция за 100-летнюю историю партии. Две предыдущие были приняты в правление Мао Цзэдуна, приведшего партию к власти в 1949-м, и Дэн Сяопина, чьи реформы в 1980-х годах позволили Китаю стать экономическим гигантом.

Си Цзиньпин возглавил Компартию в 2013 году и на сегодняшний день фактически единолично руководит страной и не имеет никаких оппонентов внутри партии.

В 2017 году Коммунистическая партия Китая проголосовала за закрепление идеологии главы КНР Си Цзиньпина в своей конституции, чем приравняла его к основателю партии Мао Цзэдуну.

Взгляды предыдущих лидеров КПК ранее также фиксировались в конституции партии, но идеологом признавали только Мао.

По материалам: Укринформ