Ассанжу разрешили жениться в тюрьме

Ассанжу разрешили жениться в тюрьме

12.11.2021 09:24

Укринформ

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получил разрешение жениться на его партнерше Стелле Моррис в тюрьме «Белмарш» в Британии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

В тюремной службе отметили, что заявление Ассанжа "было рассмотрено в обычном порядке". Пара сможет подать заявление о заключении брака в соответствии с законом от 1983 года.

Ассанж уже пять лет обручен с 38-летней Моррис, у них двое детей.

Пара с мая этого года пытается получить разрешение жениться в тюрьме. Из-за его отсутствия пара решила судиться с министром юстиции Великобритании Домиником Раабом и начальницей тюрьмы "Белмарш" Дженни Луис. Пара обвиняет чиновников в нарушении прав человека и злоупотреблении властью.

Как сообщал Укринформ, Джулиан Ассанж – австралийский журналист, в 2006 году основал сайт WikiLeaks, на котором были размещены секретные материалы о коррупции, шпионаже, военных преступлениях, дипломатии и т.д. Соответствующие документы были предоставлены бывшим аналитиком разведки США Челси Маннингом.

В мае 2019 года Ассанж был арестован в Британии на 50 недель за нарушение условий выхода под залог, когда он в 2012 году бежал в посольство Эквадора в Лондоне, где затем скрывался почти семь лет.

Ассанжу выдвинуто 18 обвинений, в том числе в сговоре с целью взлома правительственных компьютеров и нарушении закона о шпионаже.

В Соединенных Штатах Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже.

Ассанж, находящийся сейчас в тюрьме строгого режима в восточном Лондоне, заявляет, что опубликованные им документы разоблачают правонарушения военных США, а он действовал как журналист, а не шпион.

Среди файлов, опубликованных WikiLeaks в 2010 году, было видео об атаке вертолета Apache в 2007 году американскими войсками в Багдаде, в результате чего погибли 11 человек, среди них двое журналистов Reuters.

Фото: Andy Gotts

По материалам: Укринформ