Саакашвили в тюремную больницу заносили за руки-ноги

Саакашвили в тюремную больницу заносили за руки-ноги

Видео

11.11.2021 16:16

Укринформ

Специальная пенитенциарная служба при Министерстве юстиции Грузии распространила видеокадры перевода экс-президента Михеила Саакашвили в тюремную больницу, на которых видно, как его туда заносят, держа за руки и ноги.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на агентство «Новости-Грузия».

Подчеркивается, что кадры обнародованы «исходя из повышенного общественного интереса».

Служба отмечает, что во время перевода и заселения в палату Саакашвили нанес «физические оскорбления сотрудникам и повредил медицинскую технику», в связи с чем генеральная инспекция Министерства юстиции проводит расследование.

На кадрах видно, как Саакашвили силой извлекают из машины, которая его привезла. После этого его за руки и ноги заносят в помещение. Далее его несут по коридорам в палату и только там отпускают. В палате Саакашвили сбрасывает с тумбочки медицинскую технику, после чего происходит словесная перепалка с двумя мужчинами, которые там находятся.

Видео датируется 8 ноября.

Ранее Саакашвили в письме, которое передал адвокатам, сообщил, что во время перевода в тюремную больницу N18 в Глданском районе Тбилиси 8 ноября, от которого он категорически отказывался в последние две недели, его тащили по земле, таскали за волосы и несколько раз ударили по шее.

Как сообщал Укринформ, 1 октября Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбудили ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку и назвал себя политзаключенным.

8 ноября Саакашвили перевели в больницу тюрьмы №18 в Глданском районе Тбилиси из тюрьмы в Рустави.

В МИД Украины заявили, что разочарованы переводом Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдане и отсутствием информирования об этом украинской стороны.

10 ноября в Тбилисском городском суде прошло заседание по одному из дел Саакашвили, в ходе которого его адвокаты заявили отвод судьям. Следующее заседание запланировано на 29 ноября.

11 ноября СМИ проинформировали, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил сторонам своё решение по иску «Саакашвили против Грузии» относительно запроса о применении временной меры, в котором, среди прочего, призвал Саакашвили прекратить голодовку.

По материалам: Укринформ