Европейская еврейская ассоциация и делегации 12 стран почтили память погибших в Аушвице

Европейская еврейская ассоциация и делегации 12 стран почтили память погибших в Аушвице

10.11.2021 11:17

Укринформ

Европейская еврейская ассоциация и официальные делегации из 12 государств почтили память погибших в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау в Польше.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, члены Ассоциации и международные делегации посетили бывший концентрационный лагерь в Освенциме.

У мемориала жертвам лагеря они почтили их память молитвой, минутой молчания и зажгли свечи. Молитву читал председатель совета Яд Вашем Рав Исраэль Меир Лау. Также выступили президент Национального собрания Словении Игорь Зорчич и министр образования земли Рейнланд-Пфальц Германии Стефание Хубиг.

"Словения обещает беречь и передать память о Холокосте, развивать знания о Холокосте и в дальнейшем исследовать трагедию", – отметил в своей речи Зорчич.

"Здесь, на этом месте, каждый шаг, каждая минута приносит большую боль. Боль и стыд, который невозможно описать словами… Как немцы, мы несем чрезвычайно большую ответственность – сохранять память о Холокосте от поколения к поколению. Мы должны противостоять тем, кто пытается отрицать или искажать то, что здесь происходило", – сказала Стефание Хубиг.

Члены Ассоциации и делегации возложили венки к стене "Блока смерти" концлагеря Аушвиц-Биркенау. Именно на том месте расстреливали заключенных за попытки бегства, бунта и контакты с окружающим миром.

Цветы возложили делегации от Черногории, Словении, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Израиля, Бельгии, Демократической Республики Конго, Греции, Боснии и Герцеговины.

В частности, в мероприятиях принимали участие главы парламентов Словении, Черногории, Боснии и Герцеговины, секретарь сената Франции Жоель Герриота, госсекретарь по вопросам образования Британии Надим Захави.

Как сообщал Укринформ, 30 октября вице-президент Еврокомиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас посетил Бабий Яр в Киеве и почтил память погибших.

По материалам: Укринформ