Две большие группы мигрантов прорвались из Беларуси в Польшу

Две большие группы мигрантов прорвались из Беларуси в Польшу

10.11.2021 06:41

Укринформ

Две крупные группы мигрантов прорвались сквозь изгородь в Польшу из Белоруси.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на польское радио "Белосток" и белорусские медиаресурсы.

По данным пограничной службы, в Польшу в окрестностях населенных пунктов Крынок и Беловежа проникли по меньшей мере несколько десятков иностранцев.

Некоторых удалось вернуться за линию границы, остальных ищет полиция. Представитель Подляской пограничной охраны майор Катажина Зданович сообщила, что в обоих случаях имело место насильственное форсирование заграждений.

«В то же время в толпе мигрантов возле Кузницы спокойнее. На белорусской стороне находится, по меньшей мере, несколько сотен человек. По данным польских служб, сегодня иммигранты получили еду от белорусов. У иностранцев есть палатки и спальные мешки, а по вечерам они разжигают костер, чтобы согреться. Их тоже постоянно охраняют белорусские службы», – сообщает радио.

Портал «Белсат ТВ» также передает, что независимые белорусские блоггеры со ссылкой на своих информаторов сообщают о формировании еще одной группы мигрантов, которая должна двинуться к польской границе в среду.

По данным оппозиционного белорусского медиаресурса «Беларусь головного мозга», планы мигрантов размещены на их страницах в соцсетях. По данным ресурса, находящиеся в Гродно иностранцы намерены собраться на автозаправке в 15 км от польской границы. Вероятно, к ним присоединятся группы из Минска.

Как сообщалось, миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с августа. Польша обвиняет Беларусь в умышленном созданном миграционном давлении против РП и ЕС.

8 ноября большая группа мигрантов предприняла попытку силового пересечения границы с Польшей.

С польской стороны государственный рубеж защищает более 10 тысяч служащих войск территориальной обороны, пограничников и полиции.

Фото: Википедия

По материалам: Укринформ