Изменения климата будут иметь катастрофические последствия для 1 миллиарда людей

Изменения климата будут иметь катастрофические последствия для 1 миллиарда людей

Исследование

09.11.2021 13:44

Укринформ

На климатическом саммите COP26 в Глазго ученые Метеорологического центра Соединенного Королевства представили исследования о возможных последствиях глобального потепления в мире.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

Ученые отметили, что примерно 1 миллиард людей ждет жизнь в невыносимой жаре, если глобальная температура возрастет всего на 2 градуса Цельсия.

Такой жарой, согласно результатам исследования, является температура 35C, поскольку при такой температуре человеческое тело не охлаждается благодаря потоотделению, и длительное пребывание на такой жаре даже для здорового человека может быть летальным. Максимальной температурой, которая приемлема для работы на воздухе, считается 32C.

Также ученые отметили, что больше всего пострадают от потепления тропические страны, такие как Бразилия, Эфиопия и Индия. В частности, некоторые части этих стран могут стать непригодными для жизни людей.

«Наше исследование показывает районы мира, где могут проявиться худшие последствия изменения климата. Впрочем, все без исключения регионы мира, включая Великобританию и Европу, могут также пострадать довольно серьезно», – заявил профессор Альберт Тенк.

Также в исследовании речь шла о том, что самым опасным местом вследствие ужасной жары может стать Северокитайская равнина – один из самых густонаселенных регионов, который также является одним из важнейших для поставки продовольствия в остальные страны.

Ранее Укринформ сообщал, что на климатическом саммите в Глазго бывший президент США Барак Обама поддержал намерения Байдена выделить средства на борьбу с изменениями климата, а также раскритиковал действия России и Китая.

31 октября в Глазго под эгидой ООН началась международная конференция СОР-26 относительно ответа на глобальные изменения климата. В рамках конференции, которая продлится до 12 ноября, состоялся саммит мировых лидеров.

По материалам: Укринформ