Служба государственной безопасности Грузии заявила, что Саакашвили планирует переворот

Служба государственной безопасности Грузии заявила, что Саакашвили планирует переворот

06.11.2021 11:15

Укринформ

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) заявила о запланированных беспорядках на митинге сторонников Саакашвили 6 ноября. Согласно данным силовиков, экс-президент намерен организовать в стране переворот.

Как передает Укринформ, об этом сообщает грузинский Первый канал.

Участники акций протестов в Грузии в поддержку экс-президента Михеила Саакашвили планируют блокировать здания государственных учреждений. Организацией мятежа якобы из тюрьмы руководит Саакашвили, заявил в субботу представитель СГБ Грузии Бача Мгеладзе.

«Эти действия, направленные на насильственное свержение власти, планирует осужденный Михеил Саакашвили, который дает указания лидерам различных оппозиционных партий, посещающим его в исправительной колонии. Служба государственной безопасности в соответствии с законодательством принимает меры по предотвращению преступления. Преступники будут привлечены к строгой ответственности согласно закону», – сказал Мгеладзе.

5 ноября председатель оппозиционного Объединенного национального движения Ника Мелия призвал сторонников к действиям, поскольку «жизненные показатели бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили ухудшаются». В частности, он призвал сторонников посетить субботний митинг возле тюрьмы № 12 города Рустави.

Как сообщал Укринформ, 1 октября Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбужден ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку и назвал себя политзаключенным.

29 октября глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили исключил возможность передачи Саакашвили Украине.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также заявила, что отказывается использовать имеющиеся у нее полномочия и помиловать Саакашвили.

По материалам: Укринформ